ИНТЕРЕСНОЕ

Ex juvantibus .
 Это старинное латинское изречение означает «Авось поможет».
Раньше это было откровенным и честным признанием врача в своей беспомощности.
А сейчас эти слова не произносят.
Интеллект исследователя, всегда должен быть безупречно честным, когда речь идет о здоровье и жизни человека. Непроверенные рекомендации наносят огромный ущерб делу борьбы с инфекциями. Когда экспериментаторы и клиницисты всеми способами стараются доказать, что новая модификация обнаруживает какие-то преимущества с исходной структурой или в чем-то обнадеживает. Зачастую это великодушие окончательно дезориентирует авторов новых средств.
Проблема болезнетворных вирусов и бактерий напоминает две противоборствующие стороны. При этом "разумный вид", вооруженный абстрактным мышлением, логикой, современными достижениями науки и техники, лабораториями, компьютерами, электронными микроскопами не может справится с элементарными простейшими. Но увы это так.
В бесконечных попытках получить эффективные, создающие устойчивый иммунитет, вакцины и сыворотки власть догмы так же велика, как и стремление создать антибиотики, не вызывающие образования устойчивых форм микробов. Нежелание иммунологов осознать тот факт, что что системы "иммуноген - антитело" и "аллерген-антитело" диаметрально противоположны по своим свойствам и функциям, приводит к постоянному стремлению во что бы то ни стало увеличить концентрацию антител в организме. И вся работа в конечном итоге приводит не к иммунизации, а к аллергизации организма. Современная клиника увы не может четко разграничить инфекции, создающие иммунитет, от тех которые сенсибилизируют организм. И что тупик?
Стафилококки, когда то были ничем, потом стали проблемой, а сейчас это уже угроза для всего человечества. Современная медицина всего мира безоружна перед  этим неумолимым врагом. Те проблемы , которые созданы антибиотиками, не могут быть решены с помощью антибиотиков.
Нобелевские лауреаты Флеминг, Чейн, Флори и Догмак не представляли какую печальную эволюцию уготовят антибиотики и сульфаниламиды. Высокая и заслуженная оценка сульфаниламида пронтозила и первого пенициллина, постепенно и незаметно перешло в переоценку мировых сенсаций. Даже первые применения пенициллина наряду с блестящиими клиническими  успехами четко показывали пробелы  в его антимикробном спектре. Клинические неудачи и нежелательные побочные действия, на которые обращал внимание сам Флеминг, были ничтожны по сравнению с великими успехами. Все без исключения существующие антибиотики, как показывает клиника, постепенно теряют активность. Хотя область вирусных инфекций по прежнему недоступна антибиотикотерапии ( вирус не поддается действию антибиотиков), победа над множеством бактериальных инфекций была одержана. Однако спектр антимикробного действия антибиотиков не особо широк, и все значительно сужается. Как оказалось первоначальная активность антибиотиков теряется с появлением устойчивых к их действию штаммов микробов. Такие устойчивые формы требуют одновременного применения нескольких двух-трех и более антибиотиков с разным спектром действия.
Положительный результат эти приемы дают только в отдельных случаях. Число устойчивых форм микробов катастрофически возрастает. А проблему оздоровления антибиотики в целом решить не могут.
Задача одна уничтожить антибиотикоустойчивые штаммы микробов, в первую очередь стафилококки. Тогда первородных антимикробных свойств антибиотиков хватит на более широкое патогенное микробное население окружающей человека среды.
Так как выйти из создавшегося положения? Я неустанно повторяю , что облегчить тяжелое положение антибиотиков в клинике помогут йодополимеры.
Чем энергичнее и быстрее будут уничтожаться стафилококки, протей, патогенная грамотрицательная флора, тем активнее будут антибиотики. Свою актуальность и состоятельность доказал йодинол, как незаменимое антисептическое средство в хирургии.
Но это не значит, что спасителем антибиотиков станут йодополимеры. Прежде всего препараты биологически активного йода должны лечить больных. А применение их в профилактике здоровья является практически панацеей. Химическая стерилизация в отличии от термической самое слабое место медицины. Растворы галогенов ода, хлорамина и многие другие раздражают кожу. Они не могут быть прииенены для санации носоглотки больных и персонала. Только одна форма йода, его водный раствор одновалентный положительный, дает возможность решить эту проблему. Соединения йода и крахмала, дающее синее окрашивание можно безбоязненно применять во внутрь. Высочайшие антисептические свойства позволяют решить проблему с «внутрибольничными» инфекциями, в особенности стафилакокковой.
Не секрет, какую роль играют стационары, родильные дома и другие учреждения, призванные бороться с инфекциями, в выращивании, размножении и распространении устойчивых форм микробов. Эта проблема в последнее время захлестнула практически весь медперсонал этих учреждений, когда являются сами носителями этих устойчивых форм и штаммов. И на защиту в первую очередь этой категории должен встать препарат «Микстура синего йода».
А о долговечности препаратов биологически активного йода.
Водно-спиртовой раствор йода широкого применяют в медицине, как антисептик  немногим менее 200 лет. За этот срок нет сообщений, о каком бы то ни бы ло снижении активности препаратов молекулярного йода. Поскольку «Микстура синего йода» содержит йод в степени окисления +1, можно с абсолютной уверенностью утверждать, что антисептическими свойствами, бактерицидным, антивирусным и фунгицидным  действием будет обладать в течении неограниченно продолжительного времени. При контакте с молекулой, заключающей йод в состоянии окисления 1+, микроб погибает, о каком нибудь привыкании, адаптации протоплазмы к соединению йода в этой форме не может быть и речи. В этой системе "йодополимер – микроб" свойства обоих компонентов не меняются, система является экологически стабильной, сохраняя свои изначальные биологические свойства. Йод в степени окисления 1+ входящий в состав гормонов щитовидной железы, и являющий собой их активный центр существует с момента образования жизни на земле до настоящего времени. Главная его задача в организме человека и млекопитающих уничтожение микробов, штаммов и вирулентных форм  проникающих в кровь, при ее прохождении через щитовидную железу. Биологически активный йод в состоянии окисления 1+ вечен.
Так почему бы нам его не применять в нашей повседневной жизни.                                                                                              
                                                                                                  Александр Мальцев март 2010 

       "Пусть пища будет моим лекарством, а лекарство - пищей"                                                                                                       Гиппократ


                                                                                                        
О необходимости профилактики говорят многие. Многим ясно, что предупредить любое заболевание легче, чем лечить.  Но это теоретически.  В последнее время мы только об этом и говорим, однако практических мер до настоящего времени не принято. Занимаясь вопросами профилактики населения Украины, я пришел к твердому убеждению, что необходимо создание единой системы работающей в этом направлении. Любая массовая профилактика требует наличие, в конкретных регионах, специальных центров координирующих эту работу. Причем не на государственном, а на альтернативном коммерческом уровне.
Еще в середине 60-х годов самые прогрессивные ученые мира, увидев безвыходную ситуацию из грядущего кризиса антибиотиков, разбились на два лагеря. Одни из них утверждали, что будущее за фитонцидами, другие отводили эту роль йодовысокополимерам. То, что мы сейчас имеем от H5N1 (птичий грипп), до новых его модификаций H9N2 порождено бездумным и неумелым использованием антибиотиков.  К чему это привело, судите сами. Широчайшее применение антибиотиков породило новую эволюционную проблему — проблему нежелательного искусственного отбора. Дело в том, что антибиотик может не убить в организме всех болезнетворных бактерий, из сотен миллионов этих микроорганизмов окажется хоть один, который сумеет противостоять лекарству. И если этот выживший микроорганизм снова окажется патогенным и успешно размножится, то для него придется придумывать антибиотик следующего поколения, а затем ситуация повторится.
В начале 60-х уже было ясно, что антибиотики далеко не оправдали тех надежд, которые на них возлагались. Мало того, что они вызывают массу побочных явлений, так они еще и вызывают к себе очень быстрое привыкание. Потихоньку медики укреплялись в понимании «околомедицинской ереси» – синтетическая фармацевтика все больше заходит в тупик, и чем больше плодит она разновидностей антибиотиков, тем основательнее увязает.
А что же мы?Камо грядеши, как говаривал А.Мицкевич.
Вот одна из проблем.
Ученые бьют тревогу, правительства разных стран разрабатывают специальные меры и устраивают международные совещания по... недостаточному содержанию йода в продуктах питания. Да, разные ужасы представляли фантасты прошлых столетий, описывая XXI век, но такого не могли предвидеть даже они - человечество в опасности из-за нехватки какого-то йода...

Щитовидная железа принадлежит к органам эндокринной системы. Это своего рода многоуровневая управленческая элита, которая посредством выделения в кровь соответствующих гормонов (приказов) осуществляет контроль над деятельностью всего нашего организма. От работы щитовидной железы зависит буквально все - внешность, самочувствие, настроение, интеллект, половое созревание и воспроизводство. Даже наш темперамент. У холериков и сангвиников она работает  более усердно, а флегматиков и меланхоликов - менее.
Самое обидное, что корни этой проблемы лежат на самой поверхности: все дело в банальной нехватке йода. Как следствие его не хватает в пище, которую мы едим, и в воде, которую мы пьем. А значит - и у нас в организме.
Правительства разных стран действительно разрабатывают специальные меры по разрешению этой проблемы - это называется массовой профилактикой йодной недостаточности. И у каждой страны они свои. Главное направление в Украине, это массовая профилактика при помощи йодированной соли.
Здесь у заинтересованных сторон разгорается настоящая дискуссия. Дело в том, что вопрос, чем именно йодировать соль, неразрешим. Вызывает удивление, когда нам начинают доказывать, что соли йода (калий йодаты и йодиты) в малых дозах, не так вредны. Это яды и спору нет. Зачем полемика, закон не требует поправок. Какой яд сильнее или менее опасен. Сколько можно глумиться над этим.
Производители, уже несколько лет пользуются йодатом калия. А многие врачи с ними не согласны. Приведу пример авторитетного мнения, о вредности этого вещества рассказал директор Медицинского радиологического центра РАМН Анатолий Цыб: "Ну как мы можем объяснить всем этим производителям, что йодат калия в 10 раз токсичнее, чем йодит?  Это же надо к химикам обращаться. А у нас никто ни к каким специалистам идти не хочет, потому что свои интересы лоббируют, а не о здоровье людей пекутся. Подумаешь, закон о соли... А вы представьте, какие деньги стоят за этим".
Специалисты-эндокринологи отказываются признавать токсичность йодата калия. Но тем не менее постоянно упирают на то, что "в тех дозах, в которых он используется в соли, он не вреден". Где проходит граница, за которой это вещество уже вредно, - никто сказать не может.
В этой дискуссии хотелось бы поставить точку раз и навсегда.
Не надо ломать копий, посыпать голову пеплом. О чем-то спорить. Все сделано.
Проблема йододифицита в Украине, да и не только, решена, и поднимать ее не надо.
Есть уникальный препарат биологически активного йода под названием «Микстура синего йода», полностью безвреден. Он рекомендован детям от рождения и до глубокой старости. Надо только на государственном уровне рассмотреть этот вопрос.
Причем это адресная профилактика. Получил флакон в руки и занимайся настоящей профилактикой.
Да куда там, политика, к сожалению больше интересует власть имущих, нежели здоровье.
Кроме того, что мы восполняем наш организм качественным йодом, с помощью «Микстуры синего йода», мы решаем еще дополнительно многие проблемы по профилактике вирусных инфекций. По профилактике заболеваний передающихся воздушно капельным путем. Укрепляем наш иммунитет.
Ведь именно биологически активный йод, в степени окисления 1+, галогенирует (йодирует) клетки ДНК и РНК, уничтожая вирусы, притаившиеся в белковой оболочке.

С полной уверенностью можно сказать, что если будущая мать применяет «Микстуру синего йода», то в большей степени она предохраняет иммунную систему будущего ребенка. Исключается передача предрасположенности к иммунодефицитным состояниям.
Если рассмотреть действие «Микстуры синего йода», то мы не вмешиваемся в биологический ритм организма (или в биологический процесс), наш препарат, обладая свойствами высокополимера, всасывается в печени, как любой продукт. И дальнейшая его регуляция происходить с помощью дейодиназы, а затем он поступает на щитовидную железу, уже представляя собой МИД или ДИТ. Поэтому применение препарата аргументировано и при гипофункциях, так и гиперфункциях щитовидной железы. Биологическая узнаваемость сродни йоду собственного производства, который в виде остатков приобретая новую форму (йод клетка, мембрана, белок и т.д.) попадает с тирозиновыми остатками в ту же печень. Ведь не секрет, что йод отвечает за деятельность ЦНС и обмен веществ в организме. И значение его для работы внутренних  органов очень велико. Тироксин и трийодтиронин необходимы для нормального развития, роста и функционирования органов. Эти гормоны регулируют уровень базального метаболизма всех клеток, включая гепатоциты, что сказывается на функционировании печени, а печень, в свою очередь, метаболизируя тиреоидные гормоны, тем самым регулирует их системные эндокринные эффекты. Нарушения функций щитовидной железы могут приводить к изменениям функций печени, а при заболеваниях печени могут возникать отклонения в метаболизме тиреоидных гормонов; кроме того, ряд системных заболеваний оказывает влияние одновременно и на тот и на другой орган. То же самое можно говорить и о других органах.
Доклинические испытания препарата «Микстура синего йода» показали высокое его комплексное противоишемическое и антигипоксическое действие. Если соединить воедино эти результаты с будущим поколением это поистине неоценимо. Ведь от йода напрямую зависит формирование функций головного мозга эмбриона, а патологии при родах во многом связаны с проблемами гипоксии. Да нет лучшего профилактического средства для беременных.
Если относить «Микстуру синего йода» к лекарственным формам, то можно ее назвать иммуномодулятором точечного действия. Воздействие ее в небольших лечебных дозах, на организм больного, способно поистине творить чудеса. Но весь цикл лечения должен протекать только под контролем опытного, здравомыслящего врача.
У нас есть достаточный клинический опыт по лечению таких заболеваний как дифтерия, туберкулез, иммунодефицит и ряду онкологических заболеваний. Это вопрос времени, когда появятся новые лекарственные формы, основой которых, несомненно, будет биологически активный йод. Я уверен, что будущее за препаратами  этой формы йода.
Ведь закон, который распространяется на все галоидные элементы, гласит, что именно окрашенные соединения, и нахождение их в одновалентной положительной форме обладает биологической активностью. Другие соединения бесцветны и лишены биологической активности.
Мы знаем, что недостаток йода это плохо, но и его избыток приводит ко многим заболеваниям, таким как йодизм, аутоиммунный тироидит, болезнь Хошимото.
Основой этих недугов служит то, что щитовидная железа предрасположена к большему захвату йода.
Мы знаем, по крайней мере, два механизма избыточного захвата щитовидной железой йода. Один из них заключается в задержке конденсации калий йодидов в органический йод. Этот механизм мы полностью исключаем, так как микстура уже представлена биологически активным йодом, и его не надо перерабатывать. Он по своим органолептическим, химическим и физическим свойствам напоминает йод, который находится в организме. И его избытки выделяются с тирозиновыми остатками, и в первую очередь захватываются щитовидной железой.
Второй механизм это иммуногенность ТТГ. Эсли мать, предрасположена к заболеваниям связанным с избыточным захватом щитовидной железы йода, то она может передать эту предрасположенность ребенку. О воздействии на ДНК и РНК «Микстуры синего йода» я писал выше. Получается и второй механизм, убираем.
Это говорит о том, что с помощью профилактики  препаратом «Микстура синего йода» мы ликвидируем тысячи патологий щитовидной железы связанной с этими факторами.
Можно утверждать о том, что «Микстура синего йода» является качественным препаратом воспроизводства гормонов щитовидной железы.
После длительного периода снижения заболеваемости людей туберкулезом, наблюдавшегося в середине прошлого века, а в Украине вплоть до начала 1990-х годов, произошло резкое ухудшение  эпидемиологической ситуации. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще в апреле 1993 года объявила туберкулез проблемой «вceмиpнoй опасности», поскольку по данным этой организации треть населения планеты инфицирована туберкулезом.
Лечение туберкулеза даже обычного (чувствительного к лекарствам) - длительный процесс, проводимый с использованием одновременно 20 нескольких (4-5) противотуберкулезных препаратов. Многие резервные препараты вызывают тяжелые побочные эффекты, при этом вероятность излечения колеблется в пределах от 50 % до 80 %. Среди побочных действий (характерных и для препаратов «пepвoгo ряда): дисбактериоз, нарушение менструальной функции и потенции, поносы, 35 стоматиты, потеря волос, изменение крови - снижение общего белка, лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов.
В связи с этим является актуальным отыскание новых средств, пригодных для лечения и профилактики туберкулеза, которые не давали  бы тяжелых побочных эффектов, в частности средств, которые могут быть получены из природных продуктов.
Государство взяло на себя функции обеспечения больных туберкулезом лекарственными препаратами. Пока человек не заболеет, бесплатные  лекарства выписаны не будут. А профилактика, опять только разговоры.

Очень важно, чтобы профилактика была адресной, непосредственно индивидуальной. Ведь не секрет, что группы риска составляют все врачи занимающиеся лечением больных туберкулезом, работники диспансеров, обслуживающий персонал, родственники и т.д.
Очень Важно, что таким препаратом может быть «Микстура синего йода». Доступность, простое использование и относительная дешевизна, делают препарат крайне необходимым для профилактики. Возможность использования группами в закрытых учреждениях обеспечивают высокую эффективность.
Нами проведены исследования по  воздействию «Микстуры синего йода» на микобактерии туберкулеза человеческого типа,  штамм H 37 Rv. Анализ проведенных исследований позволяет сделать вывод, что  «Микстура синего йода имеет высокую активность к микобактерии туберкулеза штамм H 37Rv in vitro на твердом посеве на среду Левенштейна-Енсена. Минимальная концентрация  препарата, которая задерживает рост культуры, составляет  3 капли или  75мкг.
Так быть или не быть? Что нужно еще сделать?
Жизнь это самое дорогое, что у нас есть. Давайте заботится о своем здоровье.
Ведь истина в том, что здоровье в своих собственных руках.

Значение йода